Null EMPIRE OTTOMAN - Ordre du MEDJIDE créé en 1885.

Plaque de grand Officier e…

EMPIRE OTTOMAN - Ordre du MEDJIDE créé en 1885. Plaque de grand Officier et sa médaille. Ensemble en argent travaillé en pointes de diamant, repercé,les centres en or ou vermeil émaillés rouge. Ruban rouge à bordures vertes avec noeud se terminant par le croissant et l'étoile émaillés rouge, pour soutenir la médaile Pour la plaque, revers à attache basculante, deux crochets et deux poinçons Ottomans Diam Plaque 9,4 cm - Pds brut 142,17 gr Diam Médaille 6,2 cm - Pds brut 34,28 gr

68