98. GOUFFÉ (Jules). Le livre de cuisine comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Paris, L. Hachette, 1874. Gr. in-8, xi, 844 p., 4 pl., toile bordeaux, p.d.t. au dos (rel. moderne). Troisième édition illustrée de 4 pl. en chromolithographie et 182 gravures sur bois. Reliure moderne de toile Bordeaux avec couverture originale conservée. Exemplaire restauré mais non exempt d'auréoles, de rousseurs et d'une perte de papier avec atteinte au texte sur une page de la table, tous les feuillets de la table ont des réparations anciennes. (Vicaire, 417 ; Oberlé, Fastes, 226 ; Bitting, 195).

98