91. GARLIN (Gustave). Le Petit cuisinier moderne ou les secrets de l'art culinaire. Paris, Garnier, 1890. In-8, xliii, 940 p., cartonnage percaline rouge illustrée de l'éditeur. Ouvrage illustré de 174 gravures. L'éditeur annonce 2000 entrées et 365 observations traitant de la cuisine, de la pâtisserie, de l'office et des glaces. A la fin se trouve un dictionnaire de cuisine. Provenance : le chef cuisinier Bernard Noby, de l'hôtel Corneille de Bagnères-de-Luchon, attestée par son timbre humide sur la page de titre. Traces sur la reliure, inscriptions sur les gardes, des rousseurs et menus défauts. (Vicaire, 902)

91