90. GARLIN (Gustave). Le Cuisinier moderne ou les secrets de l'art culinaire, menus, haute cuisine, pâtisserie, glaces, office, etc. suivi d'un dictionnaire complet des termes techniques. Paris, Garnier, 1887. 2 vol. in-4, xliv, 278 p. ; [2] f., 357 p., demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné. Édition originale illustrée de 60 planches réunissant 330 gravures. Ce traité "un des plus importants et des plus rares sur la grande cuisine moderne, contient 5000 titres et 700 observations", nous dit Oberlé. Exemplaire authentifié par un timbre humide de l'auteur. Reliures lég. frottées, traces sur les plats, nombreuses rousseurs, un cahier en ressaut, autres défauts mineurs. (Vicaire, 386 ; Bitting, 176, Oberlé, Fastes, 254).

90