68. DUBOIS (Urbain) & BERNARD (Émile). La cuisine classique, études pratiques, raisonnées et démonstratives de l'École Française appliquée au service à la Russe. Paris, E. Dentu, 1874. 2 vol. gd in-8, lxiv, [2] f. (réclame), 272 p. ; 318 p., 64 pl., demi-chag. vert, dos à nerfs ornés. Sixième édition illustrée de 64 planches hors-texte. "L'un des plus grands traités de cuisine moderne" selon Oberlé. Reliure lég. frottée, des rousseurs. (Vicaire, 290 ; Bitting, 132 ; Oberlé, Fastes, 249 pour une autre édition).

68