65. DUBOIS (Urbain). La cuisine artistique, études de l'école moderne. Paris, E. Flammarion (Dupont & Malgat), s.d. (1908). In-4, xlii, 576 p., cartonnage éditeur en percaline rouge, dos lisse orné, encadrements à froid sur les plats. 14ème édition (posthume) illustrée de 586 gravures en 153 planches. L'éditeur annonce 155 planches mais en numérote 157 et en omet 4 (les planches 13 à 16 dont une note au crayon sur la page de titre indique que ces planches ont en réalité paru dans la Cuisine classique du même auteur). Timbre humide sur la page de titre, des rousseurs et autres défauts mineurs.

65