56. CURNONSKY (Maurice Edmond Sailland, dit) - DERYS (Gaston). Gaietés et curiosités gastronomiques. Paris, Librairie Delagrave, 1933. 1 volume in-8 broché, 160 pages. Édition originale. Petites rousseurs en couv. sinon bel exemplaire. Ce recueil d'anecdotes, plein de fantaisie, vous renseignera sur l'existence de clubs féminins de gourmettes, sur pourquoi il ne faut à aucun prix participer à un repas comptant treize convives, sur la différence entre cuisine cubiste et cuisine futuriste, sur quelques recettes cannibales, à titre documentaire, sur le premier gastronomade au XVIIe siècle, etc. On joint : BROSSARD (Auguste, dit le père Auguste). Les Bonnes recettes du Père Auguste recueillies par Marc Mussier. Clamecy, Fournier, 1929. In-12, 127 pages. Couverture cartonnette avec jaquette. Édition originale.

56