33. CARÊME (Antonin). L'Art de la cuisine française au XIXe siècle, traité élémentaire et pratique. Paris, au dépôt de la Librairie, 1854. In-8, cxxvii, 313 p. ; xxxi, 342 p., 9 pl., demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs (rel. post.). Deux premiers volumes illustrés de deux titres frontispices gravés, de 9 planches repliées et de vignettes dans le texte. Étiquette collée sur les plats, quelques rousseurs, page de titre des deux tomes sombres avec une auréole, sans le portrait au tome premier, rousseurs, étiquette collée sur le cuir, et autres défauts mineurs. (Vicaire, 146)

33