31. [BRUZEN DE LA MARTINIÈRE (Antoine Auguste)]. L'art de conserver sa santé, composé par l'École de Salerne. Paris, P.-A. Le Prieur, 1749. In-12, xxxvii, 77 p., [9] p., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné. Edition avec les sentences latines et la version française en dessous. Les recommandations valent pour faire du bon pain comme pour consommer de l'absinthe. Manque un coin sur la première garde, ex-libris au noir sur la page de titre, les autres défauts sont mineurs. (Vicaire, 45 pour d'autres éditions ; Oberlé, Fastes, 329 pour celle-ci).

31