Null 24. BRIFFAULT (Eugène) & BERTALL. Paris à table. Paris, J. Hetzel, 1846.
In…

24. BRIFFAULT (Eugène) & BERTALL. Paris à table. Paris, J. Hetzel, 1846. In-8, iv, 184 p., demi-veau violine de l'époque, dos orné et titré. Toutes tranches marbrées. Édition originale de ce récit humoristique de la gastronomie depuis Charlemagne jusqu'au milieu du XIXe siècle, illustrée d'un frontispice et de nombreuses gravures dans le texte par Bertall. Superbe exemplaire, quasiment sans rousseurs. Dos très légèrement insolé. (Vicaire, 115 ; Lacombe, 549). - On joint : ROBERT (Robert). Le guide du gourmand à Paris. Paris, Grasset, 1922. Broché de 144 pages illustrées. Restaurants de Paris classés par qualité et par quartier. Un chapitre est consacré aux quartiers excentriques. Un autre s'intitule : Où dîner quand vient la belle saison. Extrêmement snob.

24