21. BRETEUIL (Jules). Le Cuisinier européen, ouvrage contenant les meilleures recettes des cuisines françaises et étrangères pour la préparation des potages, sauces, ragoûts, entrées, rôtis, fritures, entremets, dessert et pâtisseries complété par un appendice. Paris, Garnier, s.d. (vers 1853). Fort in-12, viii, 748 p., cartonnage en percaline rouge de l'éditeur, illustré d'une plaque d'après le frontispice, dos muet. 2ème édition (déterminée par le fait qu'à partir de 1866, la troisième édition passe à 784 pages), illustrée d'un frontispice et de 175 gravures dans le texte. Dos refait, renforts sur les gardes, des rousseurs, autres défauts mineurs. (Vicaire, 114 ; Bitting, 58).

21