20. BREMOND (Félix). Dictionnaire de la table, encyclopédie alimentaire, hygiénique et médicale. Marseille, P. Ruat (Paris, O. Doin), s.d. (1900). Grand in-8, 483 p., [2] f., demi-basane bleue à dos lisse orné. Curieux ouvrage surtitré Bromatologie pittoresque illustrée et effectivement illustré de nombreuses gravures dans le texte. Reliure légèrement frottée, étiquette adhésive collée sur la plat supérieur, deux charnières brisées fragilisant le plat supérieur.

20