Null 11. BEAUDET (Félix).

11. BEAUDET (Félix). Les dîners de M. Laguipière et mes déjeuners du lundi, précédés de notices sur la manière de soigner les vins, leur mise en bouteilles et la façon de les servir, sur l'organisation d'une table et la direction à donner à un dîner. Troyes, L. Lacroix, 1883. in-8, 295 p., [1] f. (table), reliure en cartonnage marbré, couv. or. cons. Édition originale. L'ouvrage s'ouvre sur le récit autobiographique et plein de candeur de l'auteur, d'origine très modeste et qui, à force de persévérance, parvint à la renommée en tenant le buffet de la gare de Troyes. Ce volume réunit les menus qu'il avait publiés dans le journal l'Aube pendant l'année 1872 et qu'il avait signés Laguipière, pseudonyme emprunté au chef de cuisine de Napoléon mort durant la retraite de Russie. Quelques rousseurs, les couvertures abîmées ont été restaurées pour la reliure. Provenance : la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André sous le n° 49 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. (Vicaire, 76).

11