10. BARBIER-DUVAL (Jean-Nicolas). L'Art du confiseur moderne, contenant les procédés les plus nouveaux et les meilleurs à l'usage des confiseurs et des ménagères. Paris, Audot, 1879. Fort in-12, vii, 828 p., [2] f. (errata, cat.), veau vert, dos à nerfs orné, couv. or. cons. (reliure moderne). Édition originale illustrée de 100 gravures dans le texte. L'auteur était un célèbre confiseur de Nancy et il livre ici, non seulement l'origine de la célèbre bergamote de Nancy, mais aussi un grand nombre de recettes, de nombreuses anecdotes glanées au cours de 50 années de métier, les patronymes de plusieurs inventeurs de bonbons, etc. Un livre précieux à plusieurs titres. Légères traces sur le cuir, de petites déchirures sans gravité, quelques rousseurs et autres défauts mineurs. (Vicaire 65, Bitting 27).

10