Taie d’oreiller en dentelle de Bruxelles, fuseaux, vers 1730-40. Taie d’oreiller réalisé au XIXe siècle en linon fil de main et incrustations de dentelle de Bruxelles aux fuseaux d’une grande finesse de réalisation datant de la 1ère moitié du XVIIIème siècle. Dentelle très finement incrustée au point turc. Chiffre MS brodé en haut à gauche. Lin couleur crème (taie en bon état, fine restaurations à la dentelle)
43