Bordures, Point de France, aiguille, France, fin du XVIIe siècle. Trois bordures très finement réalisées à l'aiguille, dont une dentelle de transition à motifs sans relief en symétrie libre de pots et bouquets fleuris au sein d'un fouillis de rameaux et feuillage reliés par des brides picotées, Dim. 1,75 m x 7 cm (bel état, une couture) et deux bordures au Point de France, Dim. 90 cm x 4 cm et 55 x 8 cm environ (bon état général, restaurations)
28