Null Mezzo Punto et Venise Point plat, Italie, 2nde moitié du XVIIe siècle.

Cin…

Mezzo Punto et Venise Point plat, Italie, 2nde moitié du XVIIe siècle. Cinq bordures et documents dont deux en Mezzo Punto, motifs aux fins lacets ornés de modes à l'aiguille et reliés par de fines brides à l'aiguille, l'un imitant la Coraline, Dim. 92 cm x 6 cm, l'autre le Gros Point de Venise, Dim. 29 x 2,5 cm, un document type Venise plat aux grandes fleurs exotiques ornées de points variés et soulignées par un cordonnet cousu, Dim. 33 cm x 9,5 cm au plus large et deux Venise point plat, Dim. 1,20 m x 7 cm et 18 + 19 = 37 x 8 cm (bon état général, accidents sur certaines pièces)

19