JOUBERT PIERRE JOUBERT
NOUVEAU GUIDE DE L'HÉRALDIQUE, Ouest-France 1977
Illustra…

JOUBERT

PIERRE JOUBERT NOUVEAU GUIDE DE L'HÉRALDIQUE, Ouest-France 1977 Illustration originale. Signée. Gouache sur papier 28,5 × 44,5 cm (11,22 × 17,52 in.) Pour cette édition de 1977 de son célèbre guide sur l'héraldique, Pierre Joubert illustre les armes de la maison d'Autriche et décrit ainsi l'illustration : « Le duc d'Autriche, Léopold II, en combattant sous les murs de Ptolémaïs avec Frédéric Barberousse et Richard Coeur-de-Lion, fut tellement criblé de blessures que sa cotte de mailles en devint entièrement rouge, sauf à l'endroit couvert par le ceinturon. Léopold II, par son aspect même de combattant ensanglanté, venait d'ajouter à l'Armorial les armes que ses descendants devaient porter dans les siècles à venir : des Gueules à la Fasce d'Argent furent désormais les armes de la maison d'Autriche. » Quelle puissance dans cette illustration d'une immense violence mais que Joubert sait rendre visible par un large public. Jean-François Vivier

78

JOUBERT