Deux bustes
Deux bustes
à patine brune d'après un modèle attribué à Massimiliano Soldani Benzi (1656-1740), représentant un homme vêtu d'une dépouille de lion et un homme vêtu d'une toge, inspiré du faune Barberini.
Fin du XVIIème, début du XVIIIème siècle
Ils reposent sur des socles en bronze ciselé et doré ornés de palmettes.
H : 43,5 cm et le second H : 43,5 cm