Josef Sudek Josef Sudek

Abandonné (du cycle : Souvenirs)

1956

Vintage, ti…

Josef Sudek

Josef Sudek Abandonné (du cycle : Souvenirs) 1956 Vintage, tirage gélatino-argentique (tirage par contact). 23,1 x 17 cm (28,8 x 22,7 cm). Signé au crayon en bas à droite de l'image. Au dos, inscription au crayon d'une autre main. - Le coin inférieur gauche est plié. Provenance Collection privée, Rhénanie Littérature Anna Fárová, Josef Sudek, Munich 1998, p. 316 avec ill. ; Josef Sudek - Das stille Leben der Dinge. Photographies 1940 - 1970 de la Moravská Galerie, Brno, Ausst.cat. Kunstmuseum Wolfsburg, Ostfildern 1998, p. 96 avec ill.

631

Josef Sudek