Josef Sudek
Josef Sudek
Abandonné (du cycle : Souvenirs)
1956
Vintage, tirage gélatino-argentique (tirage par contact). 23,1 x 17 cm (28,8 x 22,7 cm). Signé au crayon en bas à droite de l'image. Au dos, inscription au crayon d'une autre main. - Le coin inférieur gauche est plié.
Provenance
Collection privée, Rhénanie
Littérature
Anna Fárová, Josef Sudek, Munich 1998, p. 316 avec ill. ; Josef Sudek - Das stille Leben der Dinge. Photographies 1940 - 1970 de la Moravská Galerie, Brno, Ausst.cat. Kunstmuseum Wolfsburg, Ostfildern 1998, p. 96 avec ill.