Null D'après Robert LEFÈVRE (1755-1830)

D'après Robert LEFÈVRE (1755-1830) Sous-officier des guides du Maréchal Bernadotte Huile sur toile 86 x 67 cm (restaurations) Le tableau reprend un portrait exécuté par Robert Lefèvre, reproduit sur la couverture d'un ancien magazine dédié à l'uniformologie (Tradition. Armes, uniformes, figurines, octobre 1987, n°9, dernière collocation connue pour l'original: Musée de l'Empéri, Salon-de-Provence, France). Il représente un des maréchaux des logis de la compagnie des Guides du Maréchal Bernadotte, Gouverneur du Hanovre. Le jeune porte une pelisse bordée de renard et un colback de fourrure noire incliné sur le coté droit comme l'exige la mode de l'époque. Il domine avec son allure un joli paysage à l'arrière-plan, fantaisie ou rappel d'une campagne épique.

90