TOUSSAINT (Franz). Le Jardin des caresses. Paris, Piazza, 1914. In-4, maroquin bleu, encadrement doré de 8 filets avec fleurons d’angles, semis de fleurs stylisées dorées, dos à nerfs orné, doublure de maroquin havane richement mosaïquée d’entrelacs arabisants bleu clair et bleu foncé et arabesques dorées, gardes de moire bleue, doubles gardes de papier marbré, couv. et dos cons., tranches dorées, étui (Mercier fils, 1921). 20 compositions hors texte en couleurs, sous serpentes imprimées, de Léon Carré. Un des 25 exemplaires de tête sur japon (n°22) contenant une aquarelle originale de Léon Carré contrecollée, signée et datée 1914, représentant une belle orientale sur des coussins (non reproduite dans l’ouvrage) ; 2 états en couleurs des gravures sur japon, dont un avant la lettre et avant l’encadrement ornemental ; un état en noir sur vélin, avec encadrements. On trouve également le prospectus de l’ouvrage, une invitation pour l’exposition des aquarelles à la librairie Piazza. Très bel exemplaire, provenant de la bibliothèque Descamps-Scrive, avec ex-libris (1925, vol. III, 327). Infimes rousseurs. Dos très légèrement foncé.

140