VERNE (Jules). La Maison à vapeur. P., Hetzel, (vers 1910). In-8, cartonnage polychrome à un éléphant, avec “Voyages extraordinaires” dans l’éventail, dos type F, second plat type Q, tr. dorées (Engel). Ill. par Benett. Bottin, 8, pp. 277. Rousseurs, taches. Joint en cartonnage identique : Michel Strogoff. P., Hetzel, (vers 1909). Ill. par Férat. Bottin, p. 294 (pour le cartonnage de 1909, mais notre édition est autre). Dos passé. Gardes abîmées. Ressauts de cahiers, prêts à se détacher, rousseurs. Joint : Les Naufragés du Jonathan. P., Hetzel, (1909). In-8, cartonnage polychrome à un éléphant, avec titre dans l’éventail, dos type F, second plat type Q, tr. dorées (Engel). Ill. par Roux. Bottin, 1, pp. 308. Dos passé. Petits frottements sur les plats.

69