ROSTAND (Edmond). La Samaritaine. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1897. In-8, maroquin rouge orné d’une composition mosaïquée sur le premier plat représentant la jarre de la Samaritaine avec motifs floraux, doublure de maroquin bleu ciel ornée d’une spectaculaire composition mosaïquée polychrome et dorée à motifs floraux Art Nouveau, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, couverture illustrée par Mucha conservée, non rogné, tranches dorées sur témoins, étui (P. Ruban 1901). Édition originale, ornée d’une couverture illustrée par Mucha. Cette pièce fut représentée pour la première fois au Théâtre de la Renaissance à Paris, le 14 avril 1897 avec Sarah Bernhardt dans le rôle de Photine. Tirage à 25 exemplaires sur Japon, celui-ci n° 11, avec 2 états de la couverture de Mucha : avant toute lettre et dans l’état définitif. Exemplaire unique enrichi de 10 aquarelles originales d’Adolphe Giraldon, signées ou monogrammées, datées 1898 dont : une grande aquarelle sur le faux-titre, une large composition florale encadrant la page de titre, une composition à pleine page représentant le Christ, et 7 compositions dans le corps du texte en bandeaux ou culs-de-lampe.

50