LIBRAIRIE. — FLOTTE (Gaston de). Bévues parisiennes. Les journaux, les revues, les livres. Marseille, Camoin ; Paris, Dentu 1860-1868. 2 vol. in-12, demi-veau à coins, dos à nerfs orné, frotté, tête dorée. Charnières fendues, coiffes abîmées. Ex libris Bibliothèques Laurent de Crozet et Amedée de Crozet. Première garde détachée, tome II. Joints : PARANT (Narcisse). Lois de la presse en 1834, ou Législation actuelle sur l’imprimerie et la librairie. Paris, Firmin Didot, 1834. In-8, veau raciné, reliure très frottée avec manque, dos lisse orné, p. de titre rouge, charnières et mors abîmés, rousseurs. GAMBA (Bartolomeo). Serie dell'edizioni de' testi di lingua italiana. Milano, dalla Stamperia Reale, 1812. 2 tomes en un vol. in-12, demi-basane, dos lissé ornée avec titre sur pièce de mar. rouge. Deuxième édition augmentée. Ex-libris Bibliothèque de M. le vicomte de Veaufreland. Qq rouss.

43