BIBLIOTHÈQUES. — VIOLLET LE DUC. Catalogue des livres composant la Bibliothèque Poétique de M. Viollet Le Duc. Paris, Hachette, 1843-1847. 2 tomes en un vol. in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Allô). Très bel exemplaire imprimé sur papier vélin fin. Ex-libris Docteur Felix Durosier et Jolly Bavoillot. Qq rousseurs. Joint : AIME MARTIN (L.). Plan d'une bibliothèque universelle. Paris, A. Desrez, 1837. In-8, basane violette, dos lisse orné très passé. Rousseurs. Cachet Ernest Didier.

31