BIBLIOTHÈQUES. — LA VALLIÈRE. Catalogue des Livres de la Bibliothèque de feu M. le Duc de la Vallière. Seconde Partie. Paris, Nyon, 1784. 6 vol. in-8, cartonnage moderne à la bradel. Seconde partie rédigée par J. L. Nyon l’aîné, décrivant 26537 ouvrages du catalogue des livres du duc de la Vallière, Louis-César de la Baume Le Blanc, l’un des plus grands bibliophiles du XVIIIe siècle. Cette partie fut achetée en bloc par le marquis de Paulmy et fait partie aujourd’hui de la bibliothèque de l'Arsenal. Elle traite de la théologie et jurisprudence, des sciences et des arts, belles-lettres, poésie, histoire particulière de l’Europe. Discrètes mouillures marginales.