LIMOGES France - Théodore HAVILAND. Service de table en porcelaine à décor chinoisant d'oiseaux branchés, marli à décor alvéolé bleu sur fond blanc et liseré doré de 51 pièces dont 24 grandes assiettes, 9 assiettes creuses, 15 assiettes à dessert, plat rond, plat oblong, terrine, ravier, coupe sur petit talon. On joint assiettes, plat, saucière, saladier avec égrenures et plat gâteau d'un modèle différent.

195