FRANZÖSISCHE KAVALLERIE-PISTOLE M1822 T bis

carcasse lisse en noyer avec poinçon (de feu) et marque, canon rond, calibre 18 mm, s'effilant vers la chambre, en fer, sur le côté gauche numéro : Code 17, 7 N ES M, 1323, sur le côté droit numéro : T 1862 A, MI et marque, plaque de serrure poinçonnée et signée : Mre Imp.ale de Tulle, lame de queue en laiton estampillée : Mle 1822 à T, culasse à percussion en fer avec forte tension de ressort, crosse en fer, plaque de couche en laiton avec anneau en fer, pontet en laiton marqué, queue de détente en fer marquée plusieurs fois, longueur totale : env. 35,5 cm

64