Jacob van Walscapelle Jacob van Walscapelle

Jacob van Walscapelle

Jacob van Walscapelle Nature morte avec un homard sur une assiette en étain, des fruits et des verres à vin sur une plaque de pierre. Huile sur toile (doublée). 62,5 x 50 cm. Expertise Sam Segal, Amsterdam, 12.3.1995. Provenance Vente aux enchères Christie's, New York, 11.1.1995, lot 95 - Galerie Xaver Scheidwimmer, Munich. - Collection privée allemande. Expositions TEFAF, Maastricht, 11-19.3.1995. Jacob van Walscapelle appartient à la génération des peintres néerlandais de natures mortes de la deuxième moitié du 17e siècle, particulièrement marqués par l'œuvre de Jan Davidsz de Heem et son développement de la nature morte d'apparat. Les œuvres de Walscapelle, aussi opulentes que minutieuses, comptent aujourd'hui parmi les natures mortes les plus recherchées du Siècle d'or néerlandais. Dans le présent tableau, l'artiste présente une profusion d'aliments et d'objets précieux et luxueux sur une plaque de pierre grise soutenue par un putto sculpté. Dans une composition diagonale allant du bas à gauche vers le haut à droite, c'est surtout le homard rouge sur une assiette en étain inclinée qui saute aux yeux. Il est flanqué sur le côté gauche de trois huîtres ouvertes et sur le côté droit de raisins bleus. Derrière le homard se dresse une coupe chinoise remplie d'autres raisins, d'un abricot, de deux pêches, de mûres et de noix. La diagonale de la composition est interrompue par deux magnifiques verres qui se détachent sur le fond profondément sombre, surtout par les reflets et les miroitements de la lumière : un extraordinaire verre à ailettes avec une coupole octogonale ainsi qu'une coupe à couvercle "à la face-de-Venise", dont la pointe richement décorée constitue le point culminant de la composition. Le Dr Fred Meijer, que nous remercions pour la confirmation de l'autographe, date le présent tableau de Jacob van Walscapelle des années 1680, soit un peu plus tard que Sam Segal qui, dans son expertise, situait la création de l'œuvre vers 1675.

1564

Jacob van Walscapelle