NIEPCE B. GUIDE DANS LES ALPES DU DAUPHINÉ - Vallée d'Allevard. Son établissement thermal, actions thérapeutiques de ses eaux sulfureuses et iodurées, etc., etc. ; action des bains de petit - lait, etc., etc. - Histoire, usines, géologie, zoologie, ichthyologie, insectes, papillons, botanique, courses et promenades, crétins, albinos, etc. Suivi des propriétés thérapeutiques et médicales des eaux d'Uriage et de La Motte, et excursions dans leurs environs. GUIDE DANS LES ALPES DU DAUPHINÉ - Vallée d'Allevard. Son établissement thermal, actions thérapeutiques de ses eaux sulfureuses et iodurées, etc., etc. ; action des bains de petit - lait, etc., etc. - Histoire, usines, géologie, zoologie, ichthyologie, insectes, papillons, botanique, courses et promenades, crétins, albinos, etc. Suivi des propriétés thérapeutiques et médicales des eaux d'Uriage et de La Motte, et excursions dans leurs environs. GRENOBLE, MERLE & Cie, (1861). Deux parties réunies en un volume, in-12, de VII pp., (2) ff. (table des matières p. 189 à 191 reliées par erreur à cet endroit), 188 pp., 309 pp., (1) f. catalogue des ouvrages de la librairie Merle, demi-reliure à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs portant le titre doré. Bon exemplaire. Édition originale, illustrée par 9 planches hors texte, dont deux, très réussies, montrent des crétins. Peu courant. Étude clinique, médicale et touristique sur la station thermale d'Allevard : établissement thermal, maladies, propriétés des eaux, histoire, topographie, géologie, faune et flore, population (goitreux, crétins et albinos), courses et promenades aux environs d'Allevard, Uriage, La Motte-les-Bains. Un chapitre a été réservé aux goitreux et aux crétins. Il renferme l'histoire des causes qui peuvent donner lieu à cette dégénérescence de l'espèce humaine. Ouvrage orné de 9 lithographies (3 vues, 1 coupe géologique et 5 portraits).

256