LA ROCHE LA CARELLE (Ferdinand, Baron de). Histoire du Beaujolais, et des Sires de Beaujeu… Lyon, Perrin, 1853. 2 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (Amand). Tiré à très petit nombre. Ouvrage imprimé avec magnificence, il est divisé en 4 parties. Origine du Beaujolais - Généalogie des sires de Beaujeu - Pièces justificatives - Armorial du Beaujolais ; ce dernier illustré de près de 400 blasons. L'ensemble est orné d'une carte en couleurs et de 6 planches gravées. Minimes défauts, bel exemplaire.

99