HILLEMACHER (Frédéric). Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Molière gravée à l'eau-forte, sur des documents authentiques… Lyon, Imprimerie de Louis Perrin, 1858. In-8, maroquin rouge, dos richement orné, triple filet doré sur les plats, large dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy). Tiré à 104 ex. Première édition, elle est ornée de 32 planches gravées à l'eau-forte. Bel exemplaire numéroté à la main et joliment relié en maroquin de Hardy.

79