PENTECOSTARION. [Pentekostarion]. Venise [Enetesin], cum licenza de superiori. [1641 ?]. In-folio, 252 pp. Impression en rouge et noir, texte sur deux colonnes. Frontispice historié gravé sur bois et un bandeau en tête. Veau, large roulette à froid en encadrement sur plats, cadre doré, pts fleurons d'angle, crucifixion et Vierge doré au centre, pts fleur au dos (Rel. d'époque). Manuel liturgique en grec à l'usage des Eglises catholiques de rites byzantins. Le nom Pentecostarion signifie "livre des cinquante jours" en référence à la période qui va de Pâques à la Pentecote.

47