Pendule en marbre blanc. Le cadran surmonté sur un socle en marbre rouge griotte d'une allégorie de la Victoire en régule à patine brune d'après Auguste MOREAU. Garniture en bronze doré de style Transition Louis XV-Louis XVI. Intéressant sur 24 heures. Vers 1880-1900. H. 75 cm - L. 44,5 cm - P. 22 cm

228