Null *Madagascar (1883-1886 et 1894-1896)

*Madagascar (1883-1886 et 1894-1896) Médaille Commémorative de la 1ère Expédition (1886), fabrication ancienne de la Monnaie de Paris à bélière « olive » limée aux extrémités à la suite du remplacement de l'anneau d'origine par un anneau cannelé du début du XIXème siècle, 30 mm, argent. On y joint une réduction (12 mm) de cette Médaille, fabrication privée ancienne à bélière ronde, argent, agrafe « Madagascar » en métal argenté sur le ruban. Ensemble deux pièces. Sup

303