Rodolfo BONETTO (1929-1991) pour Luci Italia Paire de lampadaires modèle "Sistema Flu". Cette lampe de plancher, mur, ou plafond, à deux néons mobiles accrochés à deux éléments cylindriques en métal laqué noir, reposant sur une base triangulaire en ABS noir cannelé. Les bras peuvent pivoter jusqu'à environ 180 degrés (position la plus large 270 cm) et l'abat-jour de chaque luminaire peut pivoter. Circa 1981 Récompensé par le Compasso d'Oro 1981 Signée du cachet d'éditeur. Dimension H 182 x L 22 x P 5 cm Usures d'usage
246