Chine. Ensemble en porcelaine composé d'une chope décorée en bleu sous couverte émaillé polychrome figurant des personnages sur une terrasse, l'un tenant un rapace ; vase balustre à fond bleu poudré et or de phénix entouré de volutes feuillagées ; vase balustre quadrangulaire à décor de volutes de lotus sur fond bleu et prise en têtes de chein de fô annelées. XIX et XXe Haut : 16 à 29 cm. accidents
160