BALZAC (HONORÉ DE) Les Chouans Paris, Émile Testard et Cie, 1889. In-8, broché, non coupé. 103 illustrations de Julien Le Blant gravées sur bois par Léveillé. Tirage de luxe à 110 exemplaires : un des 75 de tête sur Japon, non numéroté, avec la suite des 103 gravures sous chemise in-4 en toile rouge (lacets manquants). Il est enrichi de 2 calques et un lavis de J. Le Blant, non signés, et du prospectus.
36