Null USA
Baïonnette américaine modèle 1905.

USA Baïonnette américaine modèle 1905. Poignée à plaquettes de bois et garnitures en acier. Lame à dos plat et gouttière médiane, au talon poinçonné à la grenade enflammée et marquée « S A 1917 » et matriculée « US 727650 ». A.B.E. (manque le crochet d’attache du fourreau). Longueur de la lame : 40,3 cm – Longueur totale : 52,6 cm On y joint un fourreau de baïonnette américaine 42 en matière plastique et garnitures en métal. Longueur : 43 cm Référence KIESLING : Fiche 292 Référence KIESLING (fourreau) : Fiche 293

564