Null Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822.
Poignée en corne (manque…

Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822. Poignée en corne (manque le filigrane), monture en laiton ciselé, lame courbe de « MANUfr de Klingenthal Coulaux », à gouttière, contre-tranchant et pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E.

63