Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822. Poignée en corne (manque le filigrane), monture en laiton ciselé, lame courbe de « MANUfr de Klingenthal Coulaux », à gouttière, contre-tranchant et pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E.
63