Null France, 1ère Guerre Mondiale.

France, 1ère Guerre Mondiale. Rare casque Troupe de Dragon modèle 1874 camouflé, vers 1915. Bombe en acier brunie à des fin de camouflage, à trois trous-ventouses. L'arrière de la bombe est poinçonné "2" "000" "25D" "73" "3". Cimier composé de deux ailerons estampés d'une suite de 12 godrons. Masque avec palmette en partie basse et tête de méduse en partie haute. La natte tressée est présente et la crinière est dans sa longueur effective de 80 cm environ. Bandeau en laiton, estampé d'une grenade enflammée, ceint de feuilles de lauriers. Paire de jugulaires à 15 écailles et rosaces en laiton, au modèle. Complet de sa coiffe intérieure en basane brune à six dents de loups. La basane du couvre-nuque absente. Le plumet absent. Complet. Porté. (usure et accidents d'usage, le jonc en laiton bordant le couvre-nuque est accidenté avec manque, assez bon état de conservation).

328