Null France, IIIème République (1870-1940).

France, IIIème République (1870-1940). Carabine à verrou BUFFALO à percussion annulaire et à deux calibres, de la Manufacture Française d'Armes et Cycles de St Étienne. Cal. 6 et 9 mm. N° de série 17674. Canon rond portant visé et cran de mire à deux coups forés et rayés dans la masse, dans son bronzage d'origine. Il est marqué "ACIER HERCULE " avec poinçon d'épreuve de St Étienne sur le côté gauche. La culasse à verrou est marquée sur le dessus " Manufacture Française d'Armes et Cycles de St Étienne" et "Carabine Buffalo MF" avec au centre, un logo aux canons brochant une flèche. Le bâti est finement ciselé d'arabesques. Crosse et garde-mains en noyer vernis quadrillée, plaque de couche en ébonite noire. Complète. Mécanisme fonctionnel. Intérieur des canons miroir. 100,5 cm (canon 57,5 cm). (bon état de conservation). Arme classée en catégorie « D2 » du décret n° 2018-542 du 29 juin 2018, acquisition et détention libre.

323