Null France, IIIème République (1870-1940).

France, IIIème République (1870-1940). Képi-foulard modèle 1886 d'un Commandant du 2ème Génie de Metz. Calot et turban en fin drap de laine noire. Le calot est bordé d'une soutache et orné d'un noeud hongrois à double brins dorés. Quatre soutaches de grades horizontales et trois verticales sur les côtés et à l'arrière en passementerie dorée. Sur le devant de la coiffe, chiffre 2 brodé cannetille or. Visière en cuir noir vernis et bordée d'un jonc de cuir noir, le dessous doublé d'un cuir ciré vert. Fausse jugulaire en tresse plate dorée et jugulaire à coulisseau en cuir verni noir de grande tenue, instaurée en 1881, et retenues par deux boutons petits modules en métal doré timbrés du motif du corps. Coiffe intérieure en soie marron avec marquage au fer doré du fabricant, en partie lisible "LIAND Boulevard Sébastopol 98 Paris" et bandeau de sudation en cuir fauve. Complet. Porté. (usure et patine du temps, bon état de conservation).

274