Null France, Restauration (1814-1830).

France, Restauration (1814-1830). Giberne d'Officier de Cavalerie modèle 1814. Coffret en bois recouvert de cuir, flancs en laiton, la pattelette bordée d'un jonc laiton doré et décorée au centre d'un motif en laiton doré aux Armes de France surmonté d'une couronne, l'ensemble encadré de palmes sur fond de drapeaux fleurdelisés. Banderole de cuir noir complète de ses garnitures en laiton doré, décorées de motifs de plume empanachés et d'une couronne royale non ajourée reliant à l'aide de trois chaînettes à épinglettes un écu en laiton doré timbré d'une fleur de lys. Coffret : 8 x 14,5 x 3 cm. Pattelette : 15 x 11 cm. (usure et accidents d'usage, le cuir de la banderole postérieur, la patte en cuir de fermeture de la pattelette du coffret accidentée, assez bon état de conservation).

107