Culture Maya - Statuette de l'île JAINA - 600-900 AP. J.-C
Statuette de femme assise avec grands pendentifs d'oreille et colliers.. H. Env. 20cm. Une thermoluminescence confirme la période de la pièce. Manque un bras.. Provenance : Détenu dans une famille de la bourgeoisie belge depuis des temps immémoriaux bien avant les années 70..
134