Salvador DALI
Salvador DALI (1904-1989)
New-York City : PLAZA
Lithographie d'après aquarelle
Signée dans la planche
Sur Vélin BFK Rives 50 x 65 cm (c. 20 x 26 pouces)
Imprimée dans les ateliers Mathieu en 1981.
NOTES
Dali a créé la suite New-York City en 1964 pour Schneider/Wucua. Il a peint en aquarelle une épreuve de plaza et l'a offerte à JP.Schneider. Il lui a ensuite autorisé l'impression en
lithographie.
BIBLIOGRAPHIE
- Catalogue raisonné Field #64-3C
- Catalogue raisonné Michler Lopsinger #114e
- Catalogue raisonné Sahli #64e
Excellent état Hauteur : 50 cm / Largeur : 65 cm