Croix "Grille de Chambéry" en or jaune 18K (750/oo), les extrémités des bras terminées de fleurons percées de 3 trous en forme de larmes, sur la face le Christ surmonté du cartouche "INRI" et au recto la Vierge en gloire. Dimensions : 47 x 45 mm. Poinçon "Tête de Cheval", poinçon de M-O illisible. Époque fin XIX°. Poids brut : 7,9 g.

27