Une giberne de troupe d'infanterie, coffret en cuir noir, patelette ornée d'une plaque en laiton aux armes de France (remontée, traces bouchées de la plaque d'origine) ; banderole en buffle blanc à piqûres sur les côtés, portant deux matricules à l'arrière ; probablement utilisée pour la garde nationale et un briquet de type 1816 avec son fourreau, présenté avec la partie porte-sabre du baudrier en buffle blanc, à double piqûre, également pour la garde nationale. Époque Restauration. Bon état.

371