Brochette : une croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur en argent, émaillée, poinçon à la tête de sanglier ; largeur 41,5 mm ; une Médaille militaire de 1870 en argent et vermeil, émaillée et une médaille commémorative : “1870 - 1871” en bronze patine ; brochette en laiton doré avec embouts ronds ornés d'un caducée ; longueur 11 cm ; époque début Troisième-République. On joint une médaille commémorative de la bataille de Verdun avec son di­plôme décerné à Alexis Argoud, chauffeur au bataillon sanitaire n° 11 - 1914/1917 ; époque 1914/1917 et un insigne pétainiste avec la francisque émaillée en métal doré. Très bon état.

176